ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2014, 14:31

Судят пристава, инсценировавшего покушение на себя из-за долгов перед банками на 600 000 руб.

Судят пристава, инсценировавшего покушение на себя из-за долгов перед банками на 600 000 руб.
фото ИТАР-ТАСС

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении судебного пристава, который инсценировал покушение на себя, проиграв на интернет-бирже более 600 тысяч рублей, сообщает пресс-служба СКР.

41-летний судебный пристав-исполнитель Иван Осинцев обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 307 (заведомо ложные показания) и ч. 1 ст. 222 (незаконное хранение боеприпасов) УК РФ.  

По версии следствия, днем 16 октября Осинцев на одной из улиц села Уйское выстрелом из огнестрельного оружия был ранен в область груди. Следователю пристав сообщил, что в него выстрелил неизвестный гражданин. Напомним, что по данному факту было возбуждено дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Однако в ходе расследования появились основания считать, что пристав инсценировал покушение, выстрелив в себя пистолетным патроном из самодельного устройства. Причиной этого, по мнению СКР, была задолженность Осинцева в сумме более 600 тысяч рублей различным кредитным учреждениям.

Займы пристав использовал для проведения различных сделок на бирже в интернете, но в результате проиграл все деньги.

В связи с этим дело по покушению было прекращено за отсутствием события преступления.

В настоящее время уголовное дело Ивана Осинцева направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.