ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2014, 18:44

Детям ограничат доступ к злым компьютерным играм - законопроект

Детям ограничат доступ к злым компьютерным играм - законопроект
Коллаж фото с сайта rylov.ru

Эсер Олег Михеев предложил Госдуме запретить распространять в доступных для детей местах запрещенные для них компьютерные программы, в том числе игры. Он уже внес в нижнюю палату парламента свои поправки в Закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

"Уровень жестокости несовершеннолетних за последние годы чрезвычайно вырос. Причин тому много, в частности открытая пропаганда насилия в компьютерных играх, — говорится в пояснительной записке к проекту. — Для формирующегося разума ребенка, который еще не может критически оценивать свои действия и их последствия, возможность играть в компьютерные игры, содержащие сцены насилия и жестокости, недопустимо".

В качестве примеров негативных последствий компьютерных игр Михеев называет "Александра Копцева, переигравшего в Postal 2 и совершившего нападение на прихожан синагоги в г. Москве" (осужден на 16 лет, погиб в колонии), "Дмитрия Виноградова (большой поклонник игры Manhunt), расстрелявшего семерых коллег в офисе" (пожизненный приговор).

С текстом законопроекта № 443560-6 "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" можно ознакомиться здесь.