ПРАВО.ru
Новости
28 ноября 2013, 14:28

ВС оставил в силе пожизненный приговор юристу, который расстрелял шесть человек

ВС оставил в силе пожизненный приговор юристу, который расстрелял шесть человек
Фото ИТАР-ТАСС

Верховный суд рассмотрел сегодня жалобу адвоката Александра Савенкова, защищающего "русского Брейвика" Дмитрия Виноградова, на приговор Мосгорсуда. Савенков и его подзащитный указывали, что экстремизма в человеконенавистническом манифесте Виноградова нет, во время убийства и написания текста осужденный был неадекватен и требовали пересмотреть приговор. Коллегия под председательством судьи Мамедова с доводами Савенкова и Виноградова не согласилась.

- Суд безосновательно отверг показания Виноградова о том, что убивать не хотел, а произошедшее было связано с его болезненным состоянием. Содержание текста — не экстремистское. Состояние в момент написания текста не проверено, его переписка, после задержания он помещался не раз в психиатрический стационар СИЗО. Причин на убийство у него не было. Показания 7 и 8 ноября были даны в состоянии психического расстройства, — зачитал председательствующий в начале заседания текст жалобы. 

Потерпевшие сказали, что поддерживают решение Мосгорсуда. Прокурор подчеркнул, что доводы жалобы несостоятельны и опровергаются материалами дела. 

Савенков предложил исследовать доказательства, которые указаны в жалобе — дополнительная психиатрическая экспертиза, показания нескольких свидетелей. Но суд отклонил ходатайство — они уже были исследованы. 

- В действиях моего подзащитного нет части 1 статьи 280 (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, максимальный срок — три года лишения свободы). Понятие "призыв человеконенавистнического характера" не существует в российском законодательстве. Что касается убийства и покушения на убийство двух и более лиц — приговор не был полон и объективен — в той части, которая касается исследования личности. В основу была положена экспертиза, согласно которой Виноградов был ограниченно вменяем. Заключение экспертом — дефектно, неизвестно, какие материалы прибыли на экспертизу. Указано, что они были в трех томах непронумерованных и непрошитых. Должны быть указаны конкретные тома и страницы. Эксперты признали важность значения манифеста, но в самом заключении на него всего две ссылки и то со слов самого Виноградова. Сам текст психиатром не исследовался. А это имеет существенное значение для дела. Необходимо назначить еще одну экспертизу — в другом учреждении, — сказал адвокат.

Виноградов также считает, что та жизненная позиция, которая изложена в манифесте, не попадает под понятие экстремистской деятельности.

- В тексте содержатся призывы к самоуничтожению человечества. Эта идеология не может существовать вечно, это не имеет смысла. Не может попадать этот текст под закон или закон дефектный. А что касается преступлений в форме убийства — я их плохо запомнил, могу объяснить только тем, что я не мог руководить в полной мере своими действиями. поэтому случилось то, что случилось. Это касается и манифеста — его выводы оказались бессмысленны, — пояснил осужденный. 

- Приговор мы считаем законным и обоснованным. Что касается части 1 статьи 280 — квалификация судом обоснована, доводы несостоятельны, преступный умысел подтверждается совокупностью всех доказательств. Был доказан и прямой умысел. Преступление кощунственное, приговор Мосгорсуда просим оставить без изменения, — сказал представитель потерпевшей Лапшиной адвокат Смирнова. Сам потерпевшая сказала, что все было задумано человеком заранее, все приготовления он сделал — от покупки оружия и обмундирования, предупреждения матери, что он едет отдыхать, до момента поимки.

- Он очень тщательно все готовил, смешно говорить, что он не владел собой, — сказала она.

Другие потерпевшие поддержали доводы адвоката Смирновой.

- Вина установлена, он во время предварительного следствия признал свою вину. Его показания и доказательства получены законно, они тщательно исследованы, признаны допустимыми, им дана оценка. Экстремистской деятельностью признается и пропаганда исключительности или неполноценности человека. Согласно выводам экспертов, в тексте "Манифеста" призывы к массовому убийству людей, использована расистская символика, убивать всех — независимо от пола, расы и национальности. Цель — призвать всех следовать данной идеологии. К убийству Виноградов готовился длительное время. В марте 2012 года приобрел две лицензии на оружие, купил ружья, а через восемь месяцев совершил преступление. Экспертизой института имени Сербского он признан вменяемым. Были исследованы заключения специалистов Савенко и Виноградова — они ограничились лишь изучением копий экспертов, текстом манифеста, фотографиями. Их негативная оценка — голословна, они вышли за пределы полномочия специалиста. суд обоснованно решил, что это заключение не соответствует действительности. Суд учел особые обстоятельства — исключительная опасность Виноградова для общества, — сказал прокурор. В совещательной комнате судьи пробыли семь минут и постановили оставить приговор без изменения. 

- Также вынесено частное определение — руководству "Риглы" поощрить сотрудника Марченко, который способствовал поимке Виноградова, — добавил председательствующий. 

******

29-летний юрисконсульт сети аптек "Ригла" устроил бойню в офисе компании на улице Чермянской утром 7 ноября 2012 года. Переодевшись в камуфляж, он, с двумя охотничьими ружьями в руках, направился в финансово-экономический отдел, по дороге застрелив незнакомого ему Дениса Моисеева. В отделе Виноградов со словами "доброе утро, коллеги" стал палить по находившимся в офисе людям, которых собирался перебить на глазах у своей бывшей возлюбленной Анны Казниковой – только ее он собирался оставить в живых. Девушка неоднократно жаловалась на угрозы со стороны Виноградова, но служба безопасности компании не придала этому значения. До того, как стрельбу прервал начальник отдела Юрий Марченко, Виноградов наповал застрелил Александра Бирюка, Елену Лапшину и Наталью Плеханову. Раненые Антон Третьяков, Денис Моисеев и Никита Стрельников скончались в Институте им. Склифосовского. Ярославу Сергенюк, получившую два пулевых ранения в грудь, удалось спасти.

9 сентября Мосгорсуд поставил точку в деле Дмитрия Виноградова. Он проведет остаток дней в колонии особого режима под принудительным наблюдением у психиатра. Судья Сергей Подопригоров посчитал "Русского Брейвика" вменяемым и виновным в убийстве шести человек и покушении на убийство (п."а" ч.2 ст.105 УК, ч.3 ст.30, п."а" ч.2 ст.105 УК — до пожизненного лишения свободы), а также в призывах к экстремисткой деятельности (ч.1 ст.280 УК — до трех лет лишения свободы). Под эту статью подпал его опубликованный в день убийства манифест с призывом уничтожить "человеческий компост", набравший 20 000 лайков на странице ВКонтакте. Судья также удовлетворил гражданские иски потерпевших на 10 млн руб., и назначил штраф 300 000 руб. 

- Я виноват, но частично, — говорил во время процесса на прениях подсудимый, который до этого только и делал, что смотрел в пол. — В обвинительном заключении написано, что мотив — самоутверждение, но какое это может быть самоутверждение? Я хотел понравиться девушке. Я не хотел никого убивать, так получилось. Манифест я не хотел писать в таком виде, я думал написать предсмертную записку, [но] почему-то мысли потекли именно так, как они написаны. Я извиняюсь, — заключил он, а в последнем слове добавил: — Не берите с меня пример.