ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2014, 15:31

МВД собирается проверять на трезвость фигурантов административных дел

МВД собирается проверять на трезвость фигурантов административных дел
Фото с сайта solodkiyvaleriy.ru

МВД подготовило изменения в Кодекс об административных правонарушениях, которые позволят полицейским проверять на трезвость граждан, совершивших административное правонарушение. Это необходимо для установления квалифицирующего признака правонарушения или обстоятельства, отягчающего ответственность. Документ размещен на едином портале размещения законопроектов.

Проверку на трезвость должны будут проводить полицейские в присутствии двух понятых, а если гражданин откажется от использования алкотестера или не согласится с показаниями прибора, стражи порядка будут обязаны направить человека на медицинское освидетельствование. Аналогично полицейские смогут поступить, если алкотестер показал отрицательный результат на алкоголь, но у них есть "достаточные основания" полагать, что проверяемый пьян. Если же человек откажется проходить медосвидетельствование, то в протоколе о направлении на это исследование полицейские сделают соответствующую запись. О том, какие последствия влечет за собой отказ пройти медосвидетельствование, в проекте ничего не говорится.

Сейчас в КоАП есть нормы об освидетельствовании на состояние опьянения только водителей (статья 27.12 КоАП), но практика проверки остальных граждан все же существует. "В правоприменительной практике освидетельствование, медосвидетельствование на состояние опьянения применяется в качестве меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях как в отношении водителей <…>, так и в отношении лиц, не являющихся участниками дорожного движения", — говорится в пояснительной записке к законопроекту МВД. Проверка последних проводится на основании Временной инструкции о порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Минздрава СССР от 1 сентября 1988 года.

В МВД считают, что предлагаемые новеллы позволят полицейским более эффективно собирать доказательства к делам об административных правонарушениях.

В пояснительной записке к проекту говорится, что для подразделений МВД по предварительным подсчетам потребуется приобретение 11 450 алкотестеров: для подразделений патрульно-постовой службы — 4500, дежурных частей органов внутренних дел — 3950, подразделений вневедомственной охраны – 2000, подразделений ППС органов внутренних дел на транспорте — 1000. Всего на приборы планируется потратить 572,5 млн руб.

С текстом законопроекта "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться здесь.