ПРАВО.ru
Новости
12 февраля 2014, 19:24

Небрежное хранение оружия оценят в два года лишения свободы — законопроект

Небрежное хранение оружия оценят в два года лишения свободы — законопроект
Фото с сайта www.nord-news.ru

За ужесточение правил получения и хранения оружия высказался сегодня думский комитет по безопасности и противодействию коррупции. Поправки в Закон "Об оружии" и КоАП запрещают носить огнестрельное оружие в состоянии опьянения. Нельзя будет появляться с оружием как огнестрельным, так и травматическим в образовательных учреждениях, кафе и ресторанах, где продают алкоголь, пиво. За нарушение этого требования полагается штраф 2000—5000 руб. и конфискация оружия, лишение права на него на один-два года. На аналогичный срок можно будет лишиться лицензии и за отказ проходить медицинское освидетельствование на опьянение.

Сегодня на заседании думского комитета его глава, единоросска Ирина Яровая, и один из авторов документа обращали внимание на то, что новеллы разработаны не сейчас, а более года назад — законопроект внесен в Госдуму в ноябре 2012 года. Но с тех пор предложения свою актуальность не потеряли, настаивала Яровая.

Увеличивается с 18 до 21 года минимальный возраст граждан, которые будут вправе приобретать гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения. Исключение сделано для тех, кто прошел военную службу. По-прежнему с 18 лет можно будет стать обладателем газового, огнестрельного длинноствольного оружия самообороны, охотничьего, сигнального и холодного клинкового оружия для национальных костюмов. 

Другой законопроект, внесенный правительством, ограничивает круг лиц, которые смогут претендовать на получение лицензии. Сейчас не имеют права приобретать оружие имеющие неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно. Проект, который рассматривал сегодня думский комитет по безопасности, вводит пожизненный запрет на это для тех, кто имет снятую, погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.

В депутатском проекте ужесточаются и требования к медицинскому заключению, которое необходимо для получения лицензии на оружие. Врача-психиатра, нарколога можно будет пройти только в государственной или муниципальной больнице по месту жительства или пребывания. Срок действия справки — один год. При этом владельцам оружия будет запрещено держать его дома, если с ними проживают страдающие психическими расстройствами или больные алкоголизмом, наркоманией, в отношении которых есть административный надзор. В этом случае собственникам оружия придется его хранить в порядке, который определит правительство.

В ст. 224 УК "Небрежное хранение огнестрельного оружия" появится часть вторая, которая будет регламентировать наказания за действия, которые создали условия для использования оружия другим лицом, если это повлекло смерть двух и более лиц. За это будет полагаться лишение свободы до двух лет. Правда, единоросс Эрнест Валеев на заседании комитета все же уточнил, что законопроект скорректируют — предусмотрят наказания, альтернативные лишению свободы. Предусматривать безальтернативное наказание за неосторожное преступление "было бы неправильно", сказал он.

Думский комитет законопроект поддержал и рекомендовал Госдуме принять законопроекты во втором чтении. Ирина Яровая заметила, что первое чтение депутатского проекта состоится уже в ближайшую пятницу — 14 февраля, правительственный законопроект Госдума планирует рассмотреть 28 февраля.

С текстом законопроекта № 171032-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием законодательства об обороте оружия" можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта № 340715-6 "О внесении изменений в статью 13 Федерального закона "Об оружии" можно ознакомиться здесь.