ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2009, 14:39

Профсоюз российского завода Ford выдвинул новые требования к работодателю

Профсоюз российского завода Ford выдвинул новые требования к работодателю
Председатель профсоюзной организации ЗАО "Форд Мотор Компани" Алексей Этманов

Профсоюз завода "Форд" (Всеволожск, Ленинградская область) на этой неделе подаст в администрацию предприятия новые требования к работодателю, которые предложит внести в коллективный договор на 2009 год.

11 апреля состоялось четыре конференции трудового коллектива завода "Форд" с участием 27 избранных делегатов, на которых было принято решение о выдвижении четырех требований к руководству автозавода. По словам главы профсоюза ЗАО "Форд Мотор Компани" Алексея Этманова, первым требованием является введение механизма повышения зарплат. Вторым — включение в коллективный договор гарантий занятости: если компания не согласится увеличивать зарплату сотрудникам, она не будет их сокращать. Также коллектив предлагает схему доплаты за выслугу лет, ряд отпусков и пакет гарантий профсоюзной деятельности (оплату проезда, гостиницы и прочих расходов членам профсоюза для выездов на встречи с профсоюзами других заводов компании Ford). Требования были сформированы из пунктов протокола разногласий, которые возникли в ходе процесса согласования перехода на четырехдневную рабочую неделю завода с июня по октябрь 2009 года, приказ о чем недавно был подписан администрацией завода.

Администрация предприятия должна будет ответить на требования коллектива в течение трех рабочих дней. "Мы используем весь арсенал средств борьба за свои права — митинги, демонстрации, забастовки. Весь май будет протестным",- заявил Этманов.