ПРАВО.ru
Новости
20 марта 2014, 12:55

Столичными заключенными, с подачи Мосгорсуда, заполняют уже СИЗО соседних регионов

Столичными заключенными, с подачи Мосгорсуда, заполняют уже СИЗО соседних регионов
Фото ИТАР-ТАСС/Евгений Епанчинцев

В Москве осужденным, приговор которых не вступил в силу, предоставят возможность дожидаться результатов обжалования в следственных изоляторах других регионов, менее заполненных по сравнению со столичными, сообщает пресс-служба ФСИН России. 

В ходе проверки заместителем прокурора Москвы Борисом Марковым и его сотрудниками условий содержания арестованных в СИЗО-1 ("Матросская Тишина") начальник Управления ФСИН по столице Анатолий Тихомиров отметил, что на прошлой неделе он обсуждал с руководством Мосгорсуда вопросы заключения под стражу и продление сроков ареста.

По словам Тихомирова, была достигнута договоренность, что осужденным, чей приговор не вступил в силу до рассмотрения их апелляционной жалобы, будет предлагаться перевод в СИЗО других регионов, где есть свободные места. Он подчеркнул, что такое перемещение заключенных станет возможным только с их письменного согласия.

Глава УФСИН обратил внимание, что несмотря на переполненность столичных СИЗО, доля жителей Москвы и Подмосковья в числе арестантов составляет лишь 19%. "Около 40% – это жители других субъектов Федерации и, как ни печально, около 30% – иностранные граждане", – уточнил он. В то же время Тихомиров заметил, что в этом году впервые удалось приостановить рост числа граждан, помещаемых в столичные СИЗО.

Как ранее сообщалось, в середине января столичное УФСИН заявило, что в связи с критической переполненностью следственных изоляторов Москвы ему пришлось даже закупать раскладушки для размещения арестантов. Лимит наполнения СИЗО Москвы составляет 8657 человек, при этом, по данным на 1 января 2014 года, в них фактически содержалось более 10700 человек. Таким образом, столичные СИЗО переполнены почти на 24%. В январе прошлого года перелимит составлял только 8%.

До 1995 года в Москве было всего три СИЗО. В настоящее время функционируют семь следственных изоляторов. В СИЗО-7 г. Москвы готовятся к строительству еще одного корпуса на 400 мест, а также проектируется новый корпус в СИЗО-4.