ПРАВО.ru
Новости
27 марта 2014, 13:40

Минюст хочет ликвидировать в российских колониях бараки на 50–100 осужденных – поправки в УИК

Минюст хочет ликвидировать в российских колониях бараки на 50–100 осужденных – поправки в УИК
фото ИТАР-ТАСС

Минюст России разработал проект поправок в Уголовно-исполнительный кодекс РФ, призванный улучшить условия проживания осужденных к лишению свободы, сообщает пресс-служба министерства.
 
Согласно действующей редакции УИК осужденные к лишению свободы, отбывающие наказание в обычных и облегченных условиях в исправительных колониях общего, строгого и особого режима, а также в воспитательных колониях, проживают в общежитиях. Численность проживающих в общежитии осужденных варьируется в пределах 50–100 человек в зависимости от вида режима и численности осужденных.
 
Законопроектом предлагается установить, что осужденные, отбывающие наказание в обычных и облегченных условиях в исправительных колониях, должны проживать в общежитиях или в отдельных комнатах в общежитиях, запираемых в ночное время, в количестве не более 10 человек. Осужденные, отбывающие наказание в строгих условиях, будут проживать в общежитиях или в отдельных комнатах в общежитиях, запираемых на ночь, в составе не более четырех человек. 
 
Несовершеннолетние осужденные в воспитательных колониях должны будут проживать в общежитиях или в отдельных комнатах, запираемых на ночь, в количестве не более четырех человек.
 
Законопроект подготовлен в рамках реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 года и направлен на гуманизацию условий содержания лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы.