ПРАВО.ru
Новости
27 марта 2014, 18:31

Власти введут обязательное досудебное рассмотрение споров о размере компенсаций по ОСАГО

Власти введут обязательное досудебное рассмотрение споров о размере компенсаций по ОСАГО
Фото с сайта www.podrezali.ru

Правительство РФ сегодня представило на своем сайте поправки в собственный законопроект, которым предусматривается упрощение процедуры оформления ДТП, а также поэтапное увеличение в несколько раз страховых сумм возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью и имуществу потерпевших в авариях.
 
Законопроект был внесен кабмином в Госдуму в декабре 2012 года и принят в первом чтении в апреле 2013 года.
 
Поправки к проекту, в частности, предусматривают введение обязательной досудебной процедуры рассмотрения спора между страхователем и страховщиком по величине убытка, а также ограничение передачи (продажи) права требования страховой выплаты.
 
Так, устанавливается, что при наличии у потерпевшего разногласий со страховщиком относительно исполнения им обязательств по договору обязательного страхования до предъявления иска страховщику должна направляться претензия (обращение). Она подлежит рассмотрению страховщиком в течение 10 дней после поступления. В течение этого срока страховщик обязан удовлетворить требование потерпевшего о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.
 
Кроме того, поправками в законопроект уточняются его положения, касающиеся организации страхового возмещения в натуральной форме, возврата части страховой премии при досрочном прекращении договора обязательного страхования. Также Центробанк РФ наделяется полномочиями по утверждению совместно с Минтрансом России единой методики определения размера восстановительных расходов и проведения независимой технической экспертизы транспортного средства.

С текстом законопроекта № 191229-6 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (о повышении эффективности защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств) можно ознакомиться здесь. С текстом правительственных поправок в проект – здесь.