ПРАВО.ru
Новости
1 апреля 2014, 15:35

КС постановил вернуть статус ликвидаторов чернобыльской аварии бойцам студенческих стройотрядов

КС постановил вернуть статус ликвидаторов чернобыльской аварии бойцам студенческих стройотрядов

Сегодня Конституционный суд РФ признал не соответствующими Конституции РФ законоположения, согласно которым участники студенческих строительных отрядов не признавались ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС, сообщает пресс-служба КС.

Данные положение содержатся в примечании к списку работ, утвержденному постановлением Верховного Совета РФ от 13 августа 1993 года № 5625-I "Об утверждении Списка работ, относящихся к работам по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, проведенным в период с 26 апреля 1986 года по 31 декабря 1990 года в зоне отчуждения Российской Федерации".

Поводом к рассмотрению дела о проверке конституционности норм постановления стали жалобы граждан Юрия Кузичева и Сергея Плотникова. В 1986 году заявители в составе студенческого строительного отряда участвовали в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения в Красногорском районе Брянской области. В 2012 году им было отказано в присвоении статуса ликвидатора последствий аварии, поскольку они были направлены на строительные работы не по указанию госорганов, как это установлено постановлением Верховного Совета РФ, а по линии партийных и комсомольских организаций. По мнению Кузичева и Плотникова, это нарушало их право на социальную защиту.

КС, рассмотрев дело, указал, что Конституция РФ гарантирует право на возмещение ущерба, причиненного здоровью экологическим правонарушением. Условия проведения работ в зоне отчуждения характеризуются максимальными показателями радиоактивного облучения, и те, кто выполнял такие работы в один и тот же период, подвергались одинаковому радиационному риску. Правовое регулирование, при котором присвоение статуса участника ликвидации аварии связывается с фактом проведения работ именно по указанию госорганов, нарушает конституционный принцип равенства и приводит к необоснованным различиям в правовом положении тех, кто принимал участие в ликвидации аварии.

КС постановил, что положения постановления Верховного совета, ограничивающие признание участников студенческих строительных отрядов ликвидаторами последствий чернобыльской катастрофы и предоставление им мер социальной поддержки, не соответствуют Конституции РФ. Дела заявителей подлежат пересмотру.