ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2014, 20:28

Прокуратура запретила администрации школ регламентировать форму причесок учеников

Прокуратура запретила администрации школ регламентировать форму причесок учеников

Во Владимирской области прокуратура признала незаконным отстранение учеников от уроков из-за отсутствия школьной формы, а также запрет на спортивные сумки и туфли с бантами, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Ранее прокуратура Владимира в ходе проверки образовательных учреждений обнаружила, что в большинстве школ областного центра были приняты незаконные требования к школьной одежде, обуви, прическам и сумкам учеников. Так, под угрозой дисциплинарной ответственности запрещалось ношение спортивной обуви и сумок, туфель с бантами, жестко регламентировалась форма, длина стрижек и причесок.

Кроме того, в большинстве школ, по заключению надзорного ведомства, требования были установлены "без учета финансового положения малообеспеченных и многодетных семей". 

В ряде школ на занятия не допускали учеников без школьной формы, что фактически, как отмечает прокуратура, создавало условия для совершения подростками в условиях бесконтрольности правонарушений, а также возникновения ситуаций, опасных для их жизни и здоровья.

По результатам проверки прокурор внес представление в адрес главы администрации Владимира, а также опротестовал принятые школами незаконные положения о школьной форме.