ПРАВО.ru
Новости
17 апреля 2009, 19:06

Владивосток: ректор университета обвиняется в противодействии судебным исполнителям

Владивосток: ректор университета обвиняется в противодействии приставам
Депутат Законодательного Собрания Приморского края Лазарев Геннадий Иннокентьевич Фото с сайта www.zspk.gov.ru

Во Фрунзенский райсуд Владивостока для рассмотрения по существу передано уголовное дело ректора Владивостокского госуниверситета экономики и сервиса, депутата заксобрания Приморского края Геннадия Лазарева, обвиняющегося в противодействии исполнению судебного решения и незаконном лишении свободы судебного пристава.

Лазареву инкриминируется неподчинение судебному решению в отношении здания во Владивостоке (ул. Уткинская, 1), находящегося в пользовании ВГУЭС. В 2007 году Фрунзенский райсуд признал ООО "Стройбизнесгрупп", расположенное в упомянутом здании, виновным в нарушении правил пожарной безопасности и приостановил деятельность фирмы на 30 суток. Представители следствия отмечают, что в июле 2007 года Лазарев активно воспрепятствовал исполнению судебного решения путем применения насилия к судебному приставу-исполнителю и дал незаконное указание начальнику службы безопасности ВГУЭС не выпускать пристава из здания. Лазареву предъявлено обвинение по части первой статьи 127 УК РФ ("Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением"), статье 315 УК РФ ("Воспрепятствование исполнению вступившего в законную силу решения суда"), части первой статьи 318 УК РФ ("Применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей").

Лазарев, находящийся под подпиской о невыезде, виновным себя не считает и утверждает, что отстаивал интересы своего университета, одно из зданий которого, по его словам, пытались захватить рейдеры. По словам ректора, в июле 2007 года близкая к депутату Юрию Степанченко фирма "Стройбизнесгрупп" попыталась заселиться в здание, и с этой целью "было инициировано решение суда, по которому "Стройбизнесгрупп" якобы нарушает правила пожарной безопасности". В действительности, утверждает Лазарев, фирма "Стройбизнесгрупп" в здании не располагалась и нарушить правила пожарной безопасности не могла. "В апреле текущего года арбитражный апелляционный суд Москвы подтвердил, что здание находится в федеральной собственности",- резюмировал Лазарев. Также он добавил, что решение райсуда о нарушениях правил пожарной безопасности ООО "Стройбизнесгрупп" уже отменено краевым судом.