ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2009, 15:33

Лукин: "Ситуация с Ириной Беленькой в правовом отношении тупиковая"

Лукин: "Ситуация с Ириной Беленькой в правовом отношении тупиковая"
Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин фото ИТАР-ТАСС

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин считает, что для решения проблем, подобных ситуации Ирины Беленькой, необходимо заключить двустороннее соглашение между Россией и Францией.

"Эта правовая неопределенность может решиться либо, если будет достигнута взаимная договоренность между родителями, либо только с помощью разработки соответствующего двустороннего соглашения между нами и Францией относительно того, как действовать в подобных случаях", — сказал Лукин на пресс-конференции в "Интерфаксе".

По мнению российского омбудсмена, ситуация с Беленькой и ее дочкой Элизой в правовом отношении "очень непростая и даже тупиковая". Лукин считает, что она отражает несколько десятков подобных случаев. "Семейные пары создаются, рушатся, остаются дети, правовая принадлежность которых неясна", — сказал он.

Ирина Беленькая и ее трехлетняя дочь были объявлены в международный розыск 23 марта. Девочка, жившая в то время вместе с отцом, была похищена. Француз заявил, что среди похитителей была его бывшая жена и мать Элизы. Беленькая, которая вместе с бывшим мужем не могут поделить дочь со времени своего развода в 2007 году, была объявлена в розыск. Французский суд, разводивший супругов, оставил Элизу отцу, однако мать девочки увезла дочь в Россию. Российский суд подтвердил ее права на ребенка. Тем не менее, в сентябре 2008 года Элизу похитили в Москве — отец сумел вывезти ее во Францию. В России был выдан ордер на его арест. 15 апреля суд Будапешта, в котором Беленькая была арестована двумя днями ранее, дал разрешение на ее экстрадицию во Францию. Срок ее ареста был продлен до 25 мая 2009 года. 17 апреля глава СКП РФ Александр Бастрыкин заявил о готовности возбудить уголовное дело в отношении отца Элизы Андре.