ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2009, 19:25

Генпрокуратура обеспокоена ростом численности заключенных и ситуацией в СИЗО

Генпрокуратура обеспокоена ростом числа заключенных
Генеральная прокуратура РФ Фото Право.Ru

Сотрудники Генпрокуратуры РФ обеспокоены ростом числа заключенных в РФ, а также ситуацией в СИЗО, где часто не выполняются нормы санитарного содержания подозреваемых. Об этом заявил замгенпрокурора Евгений Забарчук, выступая на заседании комитета по правовым и судебным вопросам Совета Федерации. Забарчук сообщил, что, по его данным, "за последние годы наметилась тенденция роста числа лиц, которые содержатся в пенитенциарной системе". "В 2008 году общее количество таких лиц составило 890 тысяч, в то время как в 2007 году было 794 тысяч", — сказал заместитель генпрокурора.

Забарчук также обратил внимание на переполненность женских колоний. "В стране функционирует на сегодняшний день 46 женских колоний. Они рассчитаны на 38 тысяч осужденных, но в настоящее время в них содержится 47,5 тысяч женщин, и условия санитарного содержания в них также оставляют желать лучшего", — отметил замгенпрокурора. По его словам, "необходимо увеличить число женских колоний".

В Генпрокуратуре также обеспокоены условиями содержания в российских следственных изоляторах. "Условия содержания подозреваемых в СИЗО зачастую бывают хуже, чем у осужденных лиц", — отметил Забарчук. Забарчук  сообщил, что в 2008 году в стране было создано в общей сложности 4300 новых мест в системе исполнения наказаний, а также введен в эксплуатацию три новых следственных изолятора. "Однако в уголовно-исправительной системе сохраняется целый ряд проблем, и в первую очередь они касаются норм санитарного содержания", — отметил  Забарчук.