ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2009, 16:52

Дума еще на одно чтение приблизилась к импичменту мэрам

Дума еще на одно чтение приблизилась к импичменту мэрам
Государственная Дума РФ Фото Право.Ru

Государственная Дума одобрила во втором чтении законопроект, позволяющий органам местного самоуправления отправлять в отставку мэров городов, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

В январе 2009 года этот законопроект внес в парламент президент России Дмитрий Медведев. Основаниями для отставки главы администрации, согласно проекту закона, могут стать "действие либо бездействие … повлекшие за собой массовое нарушение прав граждан, систематическое неисполнение прямых обязанностей по решению вопросов местного значения и осуществлению делегированных государственных полномочий".

Инициатива представительного органа или губернатора должна быть рассмотрена в течение одного месяца со дня поступления обращения. Решение об удалении в отставку главы муниципального образования считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от установленной численности депутатов представительного органа.

Глава муниципального образования должен быть заблаговременно уведомлен о дате и месте проведения заседания, ознакомлен с обращением депутатов или губернатора, ему должна быть предоставлена возможность дать депутатам объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований для удаления его в отставку. В случае, если указанная инициатива была отклонена, то вопрос об удалении в отставку главы муниципального образования может быть вынесен на повторное рассмотрение не ранее чем через два месяца со дня проведения заседания, на котором рассматривался этот вопрос.

Дума одобрила документ в первом чтении 20 марта. Сегодня во втором чтении его поддержали 353 депутата, против проголосовало 57 парламентариев.

Напомним, двумя днями ранее стало известно, что комитет Думы по вопросам местного самоуправления не стал рассматривать поправки, направленные Всероссийским советом местного самоуправления, настаивавшем на возможности предоставить главам администраций обжаловать решение об отстранении в суде.