ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2009, 19:00

МИД РФ: Российский суд не принимал решения по делу Ирины Беленькой

МИД РФ:  Российский  Суд  не принимал решений по делу Ирины Беленькой
МИД России Фото Право.Ru

Российский суд не принимал никакого решения по делу Ирины Беленькой, которую власти Франции обвиняют в похищении собственной дочери. Об этом сообщил журналистам директор консульского департамента МИД РФ Андрей Карлов.

Карлов подчеркнул, что "первое сообщение в прессе — это была коллизия судебных решений России и Франции. Никаких судебных решений в нашей стране по этому поводу не принималось". По словам Карлова, в результате состоявшегося на прошлой неделе в МИД РФ заседания юристы (как российские, так и французские) пришли к выводу, что при решении данного вопроса необходимо заботиться об интересах ребенка, ставшего жертвой неумеренных амбиций и безответственного поведения родителей.

Напомним, Элиза Андрэ родилась в Москве в 2005 году в смешанной российско-французской семье. В 2007 году, когда родители девочки развелись, по решению российского суда ребенок должен был проживать с матерью. В то же время французский суд вынес решение в пользу отца, гражданина Франции. В Москве в сентябре 2008 года девочка была похищена и увезена во Францию. Однако мать не смирилась с тем, что дочь забрал отец, и девочка была во второй раз похищена во Франции 20 марта 2009 года. По словам отца, неизвестные напали на него, избили и забрали дочь.

12 апреля 2009 года Ирина Беленькая с дочерью была задержана на границе Венгрии и Украины. По решению венгерских властей россиянка была препровождена в камеру предварительного заключения, позже суд принял решение об ее экстрадиции во Францию. В России против отца Элизы заведено уголовное дело по факту похищения дочери осенью 2008 года. В настоящее время передано в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве.