ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2014, 19:40

Совет Федерации ратифицировал конвенцию о профсоюзах чиновников

Совет Федерации ратифицировал конвенцию о профсоюзах чиновников
Прокуратура Красноярского края

Совет Федерации сегодня ратифицировал Конвенцию "О защите права на организацию и процедурах определения условий занятости на государственной службе" (конвенции № 151), которой закрепляется право госслужащих создавать профсоюзы, сообщает пресс-служба СФ.

Конвенция № 151 была принята Генеральной конференцией Международной организации труда 27 июня 1978 года в Женеве и вступила в силу 25 февраля 1981 года. Предметом ее регулирования является право на объединение, в частности право на создание профессиональных союзов государственными служащими.

Конвенцией определяется, что "госслужащие, как и другие работники, пользуются гражданскими и политическими правами, которые имеют существенное значение для осуществления свободы объединения при условии соблюдения обязательств, вытекающих из их статуса и характера выполняемых функций".

В СФ отмечают, что ряд положений Конвенции уже закреплен в российском законодательстве о государственной службе и в трудовом законодательстве. Ратификация Конвенции "создаст дополнительные условия для эффективного осуществления права государственных служащих на объединение и создание профессиональных союзов".

Закон о ратификации Конвенции вступит в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

С текстом Конвенции № 151 "О защите права на организацию и процедурах определения условий занятости на государственной службе" можно ознакомиться здесь.