ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2009, 18:32

Ходорковский заявил отвод прокурорам Лахтину и Шохину

Ходорковский заявил отвод прокурорам  Лахтину и Шохину
Михаил Ходорковский

Михаил Ходорковский заявил отвод прокурорам Дмитрию Шохину и Валерию Лахтину, участвующим в рассмотрении второго уголовного дела в отношении него и бывшего главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева, проходящем в настоящее время в Хамовническом суде Москвы.

В ходе судебного заседания в четверг Ходорковский заявил: "Я заявляю отвод господину Лахтину". Ходорковский подчеркнул, что Лахтин был "назван стороной защиты в качестве свидетеля", и добавил, что в связи с неправомерными действиями прокурора список свидетелей, в котором фигурирует Лахтин, не был включен в материалы дела. Именно поэтому, отметил Ходорковский, Лахтин "сейчас находится в зале суда", хотя по закону свидетели не должны там находиться до допроса.

Экс-глава ЮКОСа также указал на то, что существует много других оснований, свидетельствующих о личной заинтересованности прокуроров Лахтина и Шохина в исходе дела. По мнению Ходорковского, недобросовестность прокуроров не может объясняться небрежностью, а значит говорит о их личной заинтересованности в исходе дела.

В заключение Михаил Ходороковский заявил, что не просит об отводе двух других прокуроров, участвующих в процессе. Таким образом, Ходорковский поддержал ходатайство защиты, которая также попросила суд об отводе прокуроров Шохина и Лахтина.