ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2014, 19:01

Прокуратура списала смерть Сергея Цапка на внутренние органы

Прокуратура списала смерть Сергея Цапка на внутренние органы
Фото с сайта www.rg.ru

Прокуратура Краснодарского края не нашла признаков того, что смерть в СИЗО Сергея Цапка, приговоренного к пожизненному сроку за руководство бандой, которая убила 12 человек в станице Кущевская, была насильственной, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

По результатам проверки установлено, что Цапок содержался в одиночной камере, обеспеченной средствами видеонаблюдения и находился под постоянным надзором. 5 июля в связи с жалобами на здоровье он был доставлен в больницу скорой медицинской помощи Краснодара с предварительным диагнозом "инсульт". После оказания медицинской помощи осужденный был возвращен в СИЗО № 1 Управления ФСИН России по краю для дальнейшего лечения.

7 июля в 1 час 35 минут была констатирована биологическая смерть, при осмотре телесных повреждений у Сергея Цапка не было выявлено. По предварительному диагнозу судебно-медицинского эксперта, причиной ухода из жизни является "тромбоэмболия легочной артерии" – закупорка легочной артерии в результате отрыва тромба.

Цапку в пенитенциарном учреждении оказывалась надлежащая медицинская помощь, отмечается в сообщении. 

Материал направлен в следственный орган для проведения проверки и принятия процессуального решения. Результаты проверки находятся на контроле в прокуратуре края.

Как сообщалось ранее, Сергей Цапок содержался в СИЗО в связи с обжалованием приговора (его уголовное дело готовилось к направлению в Верховный суд РФ для рассмотрения в апелляционном порядке) и был найден лежащим на кровати в естественной позе без признаков жизни. Прежде он трижды пытался покончить с собой в камере. До заключения он долгое время состоял на учете в лечебно-реабилитационном центре психологии и наркологии "Феникс" в Ростове-на-Дону. Сразу после ареста у Сергея Цапка случился нервный срыв из-за того, что родственники не смогли передать ему вовремя необходимые препараты.

Напомним, что 4 ноября 2010 года в станице Кущевская было совершено получившее общенациональный резонанс убийство семьи фермера Сервера Аметова и его гостей. В доме № 6 по улице Зеленой были обнаружены обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранениями. Среди погибших были четверо детей, в том числе две девочки двух и пяти лет. Были убиты фермер Аметов и члены его семьи, а также двое соседей и гости из Ростова-на-Дону – Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей.

Всего за время, которое банда Цапка действовала на территории станицы Кущевской – с 1998 по 2010 год, – ее участниками были убиты 19 человек, два убийства не были доведены до конца, так как в одном случае потерпевшему была своевременно оказана медпомощь, а в другом удалось скрыться.