ПРАВО.ru
Новости
24 апреля 2009, 16:16

"Роснефть" снова отбилась от претензий по вексельным долгам "Юганскнефтегаза"

"Роснефть" снова отбилась от претензий по вексельным долгам "Юганскнефтегаза"
Арбитражный суд города Москвы отказал в удовлетворении иска ООО "Энерготрейд" о взыскании 1,092 миллиарда рублей с компании "Роснефть"

Арбитражный суд города Москвы отказал в удовлетворении иска ООО "Энерготрейд" о взыскании 1,092 миллиарда рублей с компании "Роснефть" по вексельному долгу.

Сумма, предъявленная к оплате, включала пени и проценты за просроченные выплаты по векселям, выпущенных компанией "Юганскнефтегаз", вошедшей в состав "Роснефти".

Напомним, 9 апреля московский арбитраж не удовлетворил аналогичные требования "Энерготрейда" по векселю, выпущенному в 2006 году. Ранее по двум векселям "Юганскнефтегаза" иск к "Роснефти" подал Фонд имущества республики Мордовия — они были приобретены у того же "ООО Энерготрейд" в 2006 году. Суд первой инстанции встал на сторону истца, однако апелляция отменила его решение.

"Роснефть" указала в суде, что представленные векселя являлись предметом хозяйственных операций между дочерними обществами компании ЮКОС, деятельность которых была направлена на уклонение от налогов. Кроме того, договор купли-продажи, в результате которого Фонд имущества республики Мордовия приобрел векселя "Юганскнефтегаза", был признан притворной сделкой, а истец — незаконным держателем векселя.