ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2014, 20:06

Зейналов в суде заявил, что признал вину в бирюлевском убийстве из-за следователя

Зейналов в суде заявил, что признал вину в бирюлевском убийстве из-за следователя
Фото с сайта www.vk.com

Сегодня в Мосгорсуде завершилось судебное следствие в отношении Орхана Зейналова, которому инкриминируется убийство Егора Щербакова, спровоцировавшее массовые беспорядки в районе Западное Бирюлево в октябре прошлого года, передает РИА "Новости".

Была просмотрена видеозапись с камеры наблюдения у подъезда у дома № 7 по Востряковскому проезду, на которой видно, как Зейналов пристает к женщине и не дает ей войти в подъезд. Затем он отходит от камеры, а через несколько минут к подъезду подбегает девушка убитого Щербакова. Сам момент преступления на видео не запечатлен. В качестве вещественного доказательства обвинение представило испачканную кровью одежду погибшего с ножевыми порезами. На этом суд завершил исследование доказательств по делу. 

В свою очередь Зейналов заявил, что на стадии следствия решил частично признать вину, чтобы "облегчить свою участь". По его словам, следователь собирался вменить ему семь статей, поэтому он выбрал одну и признал вину. Однако затем, отметил подсудимый, он "решил не оговаривать себя и отказался от признательных показаний". Между тем, как отмечал СКР, в ходе расследования Зейналов выдвигал различные версии случившегося, начиная от самообороны и заканчивая своим отсутствием на месте убийства. Однако проведенный комплекс экспертиз полностью опроверг версию о самообороне Зейналова. Выявлено, что обвиняемый нанес Щербакову не менее 20 ударов руками. Также следователи выяснили, что Щербаков, желая закончить конфликт, отошел от Зейналова, однако тот достал нож и снова напал на потерпевшего.

Прения сторон суд назначил на понедельник, 21 июля. В этот день прокурор должен назвать наказание, которое, по его мнению, заслуживает 29-летний гражданин Азербайджана Орхан Зейналов, обвиняемый по п. "и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное из хулиганских побуждений). Санкция статьи предусматривает пожизненное лишение свободы.

По версии следствия Зейналов, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, использовал малозначительный повод для конфликта с Щербаковым и в конце концов убил его ударом в сердце. Зейналов был задержан вечером 15 октября в подмосковной Коломне, в 120 километрах от столицы. За указание местонахождения разыскиваемого было объявлено вознаграждение в 1 млн руб., и его выдал владелец квартиры, которую он арендовал.

Как известно, убийство 25-летнего Егора Щербакова на глазах его девушки спровоцировало 13 октября в районе массовые беспорядки, в которых кроме местных жителей принимали участие приверженцы националистических движений и футбольные фанаты. Они разгромили торговый центр "Бирюза", переворачивали и били машины, прорвались на плодоовощную базу. В связи с беспорядками по тревоге был поднят весь гарнизон столичной полиции. В ходе стычек были ранены восемь омоновцев. Было задержано около 400 человек, среди которых оказались и женщины. В отношении более чем 70 задержанных были составлены административные материалы о нарушении общественного порядка.