ПРАВО.ru
Новости
24 июля 2014, 15:50

Задержан 19-летний хакер, просивший у банков по $1000 за прекращение DDoS-атак

Задержан 19-летний хакер, просивший у банков по $1000 за прекращение DDoS-атак
Фото с сайта prokrf.ru

В Самарской области задержан студент, который под коллективным псевдонимом Pump Water Reboot совершал DDoS-атаки на ресурсы крупных российских банков, сайты информационных агентств и печатных изданий, телекоммуникационных компаний и антивирусной лаборатории, сообщает пресс-служба МВД России. В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство – до семи лет).

Хакерская группировка Pump Water Reboot заявила о себе в конце марта этого года. Она взяла на себя ответственность за мощные DDoS-атаки на "Хабрахабр" (сайт для работников IT-сферы) и интернет-банк Олега Тинькова "ТКС". За прекращение атак хакеры требовали по $1000, как правило, через свой твиттер-аккаунт. Затем были атакованы еще несколько популярных ресурсов, таких как "Рутрекер", "Фрилансим", а также "Альфа-Банк" и "Промсвязьбанк". Целью всех атак было получение денег, в том числе хакеры предлагали за вознаграждение в дальнейшем и защищать атакуемые ресурсы.

В ходе расследования оперативники выяснили, что инициатором атак стал 19-летний студент факультета информационной безопасности из Тольятти. Как передает "Интерфакс", в работе по его поимке участвовали известные российские и международные IT-компании. В ходе проведения обыска по его месту жительства были обнаружены и изъяты компьютеры, мобильные телефоны, носители информации и другие предметы.

В настоящее время молодой человек дал признательные показания, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.