ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2014, 12:45

Восемь инспекторов ГИБДД судят за подделку протоколов о ДТП

Восемь инспекторов ГИБДД судят за подделку протоколов о ДТП

В Нижегородской области перед судом предстанут автоинспекторы, оформлявшие при помощи сообщников-водителей протоколы по несуществующим ДТП, на основании которых впоследствии страховые компании выплачивали компенсации, сообщает пресс-служба СКР. 

13 участников организованной преступной группы, восемь из которых – бывшие и действующие сотрудники ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области, в зависимости от роли каждого обвиняются в совершении преступлений по ст. 159.5 (мошенничество в сфере страхования и покушение на его совершение) и ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в течение 2009–2010 годов сообщники под видом возмещения вреда имуществу владельцев автомобилей по договорам ОСАГО и КАСКО предоставляли в страховые компании копии официальных документов, составленных сотрудниками ГИБДД. В них содержались заведомо ложные сведения о якобы произошедших ДТП в Нижнем Новгороде и механических повреждениях, будто бы причиненных машинам. При этом водители выступали в качестве участников ложных аварий, а автоинспекторы составляли поддельные документы о них.

Копии этих документов затем предоставлялись в страховые компании лицом, транспортному средству которого якобы был причинен вред в результате ДТП.

В результате материальный ущерб был причинен 15 страховым компаниям, а общая сумма похищенных средств превысила 1,1 млн руб.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.