ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2014, 19:27

Суд оштрафовал пользователя "ВКонтакте" за песни барда в его аудиозаписях

Суд оштрафовал пользователя "ВКонтакте" за песни барда в его аудиозаписях
Фото с сайта onlineinfobiz.com

В Рязанской области суд оштрафовал интернет-пользователя, который разместил на своей странице "ВКонтакте" бардовские песни о войне и религии, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее в районную прокуратуру поступило обращение управления ФСБ по Рязанской области по факту распространения в социальной сети "ВКонтакте" материалов, признанных экстремистскими.

В ходе проверки выяснилось, что один из пользователей на своей личной странице среди аудиофайлов, доступных для прослушивания и копирования, разместил песни чеченского барда Тимура Муцураева. Произведения Муцураева, сочиненные и исполняемые им самим на русском языке, посвящены чеченской войне, "великой Ичкерии", а также исламу. Из-за националистических и сепаратистских призывов в 2010 году они были признаны Юргинским городским судом Кемеровской области экстремистскими и внесены в официальный список экстремистских материалов, опубликованный на сайте Минюста РФ (пункт 691).

За запрещенные аудиозаписи Московский районный суд Рязани привлек интернет-пользователя к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов) и оштрафовал на 1000 руб.