ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2014, 12:58

Госдума запретила забирать в армию студентов колледжей и ПТУ

Госдума запретила забирать в армию студентов колледжей и ПТУ

Госдума в среду приняла во втором и третьем чтении закон, предусматривающий предоставление отсрочки от призыва в армию студентам сузов до конца их обучения, сообщается в материалах ГД.

Как отмечается в пояснительных материалах к документу, в настоящее время студенты, поступившие в образовательные учреждения среднего профессионального образования после 9-го класса, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу на время обучения. При этом студенты колледжей, поступившие после 11-го класса, призываются на военную службу по достижении призывного возраста и не успевают окончить свое обучение.

Новым законом устанавливается право на отсрочку от призыва на военную службу всем обучающимся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по программам начального профессионального образования или среднего профессионального образования.

Срок предоставления отсрочки ограничивается только нормативными сроками освоения основных образовательных программ. Таким образом, студенты учреждений среднего профобразования не смогут быть призваны до завершения периода обучения.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе (законопроект № 222457-6)"" можно ознакомиться здесь.