ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2014, 14:37

Прокуратура лишила кресла депутата заксобрания, амнистированную за ДТП с двумя пострадавшими

Прокуратура лишила кресла депутата заксобрания, амнистированную за ДТП с двумя пострадавшими
фото www.proanalysis.info

В Омской области сегодня лишилась должности депутат заксобрания, проработавшая год после того, как она была осуждена за ДТП с двумя погибшими и освобождена от наказания по амнистии, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее прокуратура установила, что в заксобрании области на должности депутата состоит 35-летняя Олеся Григорьева, которая в сентябре 2013 года была осуждена по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По данным местных СМИ, 12 ноября 2012 года депутат, управляя автомобилем Nissan Caravan, нарушила ПДД и спровоцировала аварию, в результате которой серьезно пострадала пожилая пара. 68-летний водитель автомобиля Nissan Qashqai получил закрытую травму живота, а его 65-летняя супруга – закрытую черепно-мозговую травму, множественные переломы ребер и повреждения внутренних органов.

За это преступление суд приговорил Григорьеву к двум годам ограничения свободы, а также постановил взыскать в пользу потерпевших в дорожно-транспортном происшествии более 1 млн руб. Но в декабре 2013 года Омский областной суд изменил приговор, применив в отношении депутата амнистию и освободив ее от отбывания наказания. Григорьева продолжила работать в Заксобрании.

Однако прокуратура обнаружила, что, согласно региональному закону "О статусе депутата Законодательного собрания Омской области", полномочия депутата прекращаются досрочно в случае вступления в отношении него в силу обвинительного приговора суда. Таким образом, заключил надзорный орган, досрочное прекращение полномочий не ставится в зависимость от погашения или снятия судимости, освобождения от наказания в связи с применением амнистии.

С учетом этого прокуратура направила в Заксобрание Омской области информацию с предложением рассмотреть вопрос о наличии оснований для досрочного прекращения полномочий Григорьевой. 25 сентября было принято решение об отставке депутата.