ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2014, 14:18

ФАС возбудила дело на ТД "Перекресток", лишивший покупателей обещанных подарков

ФАС возбудила дело на ТД "Перекресток", лишивший покупателей обещанных подарков
Фото Право.Ru

Подмосковное управление ФАС России возбудило дело в отношении торговой сети "Перекресток" за рекламную акцию в ее магазинах, условия которой не были соблюдены, сообщает пресс-служба УФАС. 

Ранее антимонопольный орган рассмотрел обращение местного жителя о распространении в магазине "Карусель", расположенном в городе Бронницы, Каширский переулок, дом 66, а также в иных гипермаркетах "Карусель" рекламы о проведении акции "Заправь зверя в Карусели". Согласно условиям акции, при совершении покупки с 5 июля по 31 августа покупатель получал одну топливную наклейку за каждую покупку на сумму более 600 руб. Собрав девять наклеек с 14 июля до 31 августа, покупатель мог обменять их на топливный сертификат на стойке "ИНФО" любого гипермаркета "Карусель" и до 14 сентября обменять сертификат на 9 литров подарочного топлива на АЗС, участвующих в акции.

Между тем, по словам заявителя, в данном магазине "Карусель" на стойке информации в период проведения акции постоянно стояла табличка "Талонов на бензин нет". Когда покупатель 5 августа попросил сотрудников магазина обменять наклейки на топливный сертификат, ему ответили, что сертификатов нет.

Сотрудники УФАС выяснили, что на входе в магазины и в них самих размещены плакаты с рекламой, в которой говорится, что "Карусель рада радовать" и "заправившим зверя в Карусели" в качестве подарка предоставляется 9 литров бензина. В рекламе подчеркивалось, что организатором акции "Заправь зверя в Карусели" с 5 июля по 14 сентября является ЗАО ТД "Перекресток", причем это предложение действительно не только в сети гипермаркетов "Карусель", но и в "Перекресток гипер". На плакатах также сообщалось, что с информацией об организаторе акции, правилах ее проведения, количестве призов или выигрышей, сроках, месте и порядке их получения можно ознакомиться на сайте www.karusel.ru или у сотрудников магазинов.

В действительности же в гипермаркетах "Карусель" топливные сертификаты по этой акции закончились и не выдаются, отмечает УФАС.

Согласно Закону о рекламе, недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о предоставлении дополнительных прав или преимуществ приобретателю рекламируемого товара (п. 12 ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе). Ответственность за подобные правонарушения установлена КоАП РФ (ч. 1 ст. 14.3).

По данному факту Московским областным УФАС России в отношении ЗАО "Торговый дом "Перекресток" возбуждено дело. Антимонопольный орган предлагает заинтересованным лицам предоставлять в связи с этим сведения на адрес электронной почты: to50-khripkova@fas.gov.ru.