ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2014, 17:18

Россияне стали активнее реализовывать свое право на налоговые вычеты

Россияне стали активнее реализовывать свое право на налоговые вычеты

Рост числа россиян, желающих воспользоваться имущественным и социальными налоговыми вычетами, за семь месяцев этого года отмечает ФНС России.

По данным налоговой службы, за январь – июль этого года от налогоплательщиков принято 6,3 млн деклараций о доходах, что превысило показатель за аналогичный период 2013 года на 3,2%. 

Наиболее популярен среди российских налогоплательщиков имущественный налоговый вычет. Так, за семь месяцев этого года о вычете после приобретения недвижимости заявили 2,4 миллиона физлиц. По сравнению с тем же периодом 2013 года эта цифра выросла на 12,5%. А общая сумма заявленных имущественных вычетов увеличилась на 22,2% (с 621 до 759 млрд руб.). 

ФНС также отмечает в этом году рост числа физлиц, заявивших социальные налоговые вычеты в связи с затратами на лечение, обучение и т. д. По сравнению с первыми семью месяцами 2013 года оно увеличилось на 9,1% (с 1 до 1,1 млн человек). Общая же сумма заявленных социальных вычетов выросла на 12,5% – с 35 до 40 млрд руб.

Как известно, для того чтобы получить налоговые вычеты (стандартные, если их не предоставили работодатели, социальные и имущественные), необходимо подать в налоговый орган по месту жительства декларацию по налогу на доходы физических лиц; документы принимаются в течение всего года.