ПРАВО.ru
Новости
9 октября 2014, 21:28

МВД предлагает ввести отдельный состав в УК для попрошаек с младенцами

МВД предлагает ввести отдельный состав в УК для попрошаек с младенцами
Фото deti.mail.ru

МВД России приступило к разработке поправок в Уголовный кодекс РФ, которыми предлагается ввести ответственность за использование маленьких детей при выпрашивании милостыни. Соответствующее уведомление сегодня вечером размещено на портале раскрытия информации о проектах нормативных правовых актов.

Как отмечает МВД, статьей 151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий) предусматривается уголовная ответственность только за "возбуждение у детей стремления выпрашивать деньги, продукты питания, предметы одежды и иные материальные ценности у посторонних лиц". Как правило, говорится в уведомлении, "данные действия совершаются взрослыми для ведения паразитического образа жизни за счет средств, добытых несовершеннолетним".

При этом статья 151 УК РФ, считают в МВД, не защищает права детей, которых нельзя сделать попрошайками в силу их возраста или состояния здоровья. Подобные преступления предлагается квалифицировать как "использование для занятия попрошайничеством".

Разработчики законопроекта хотят распространить его действие на лиц, достигших 18 лет. Планируется, что нормативный правовой акт вступит в силу в 2015 году.