ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2014, 14:36

УК поправят из-за уклонистов от альтернативной гражданской службы

УК поправят из-за уклонистов от альтернативной гражданской службы
Фото с сайта novorab.ru

Минтруд России представил проект поправок в Уголовный кодекс РФ, которым вводится ответственность для тех, кто нарушает порядок прохождения альтернативной гражданской службы. Этот документ размещен на едином портале опубликования нормативных правовых актов.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в ч. 2 ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы) предусмотрена ответственность за уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы. Однако согласно действующему законодательству субъектом такого преступления могут быть только лица, уже проходящие альтернативную гражданскую службу.

Законопроектом предлагается поправками в ч. 2 ст. 328 УК РФ установить ответственность для тех молодых людей, которые предпочли службе по призыву альтернативную гражданскую службу, но избегают мероприятий, необходимых для направления на нее. В частности, не проходят медосвидетельствование, не являются на заседание призывной комиссии для принятия решения о направлении на альтернативную гражданскую службу, не получают предписание с указанием места ее прохождения и другие.

Также предлагается распространить на тех, кто проходит альтернативную гражданскую службу действие статей 337 и 339 УК РФ, которыми предусматривается ответственность за самовольное оставление части или места службы, уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами.

С текстом проекта федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты" можно ознакомиться здесь.