ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2014, 15:36

МВД объявило о поимке хакеров, требовавших миллионы за компромат из взломанных почтовых ящиков

МВД объявило о поимке хакеров, требовавших миллионы за компромат из взломанных почтовых ящиков
Фото с сайта www.segodnya.ua

В Самарской области задержан организатор хакерской группы, которая взламывала электронные почтовые ящики и вымогала у их владельцев миллионные отступные за сохранение в тайне найденной там информации, сообщает пресс-служба управления "К" МВД России.

В отношении 30-летнего жителя Самары и его сообщников возбуждено уголовное дело по ст. 163 УК РФ (вымогательство).

По данным полиции, сообщники действовали на территории Москвы и Самарской области. С помощью специальной программы они получали доступ к электронным почтовым ящикам разных пользователей, где находили компрометирующую их личную информацию. Под угрозой распространения полученных сведений злоумышленники вымогали у владельцев электронных адресов крупные суммы. Как отмечается в сообщении, требуемые суммы могли достигать десятка миллионов рублей.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили личность нескольких сообщников, а также задержали организатора группы. При обыске в его квартире помимо предметов, подтверждающих его деятельность, был обнаружен стартовый наган 1939 года выпуска, переделанный под стрельбу боевыми патронами, а также малокалиберный пистолет без маркировки, патроны к нагану и пистолету Макарова.

Задержанный дал признательные показания. Решается вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела по ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия).

В настоящее время полиция устанавливает всех потерпевших от действий хакеров.