ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2014, 21:09

Мужчина, заказавший убийство соперника, к которому ушла жена, получил 4,5 года, добившись прощения

Мужчина, заказавший убийство соперника, к которому ушла жена, получил 4,5 года, добившись прощения

В Красноярском крае вынесен приговор заказчику несостоявшегося убийства, жертва которого, простив недоброжелателя, не требовала для него сурового наказаниясообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Минусинский городской суд признал 58-летнего местного жителя виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 33, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация приготовления к совершению убийства по найму).

Установлено, что в июне 2012 года мужчина решил заказать убийство соперника, к которому от него ушла жена. Он нашел потенциального исполнителя заказа и пообещал ему вознаграждение в размере 200 000 руб. Вместе с тем мужчина предложил способ убийства, обеспечил киллера автомобилем, средствами связи и оружием, а также передал ему аванс.

Однако исполнитель, как отмечает прокуратура, "осознал тяжесть преступления" и не стал совершать убийство. Он сообщил о поступившем ему предложении в правоохранительные органы. Кроме того, мужчина, убийство которого готовилось, также был предупрежден полицией.

После инсценировки преступления "киллер" назначил встречу с заказчиком, где продемонстрировал ему доказательства убийства (фотографии и личные документы жертвы). Брошенный муж передал ему оставшуюся часть обещанной суммы, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Мужчина полностью признал вину в совершенном преступлении, раскаялся и написал чистосердечное признание. А его соперник не настаивал на вынесении сурового наказания заказчику убийства. С учетом этих обстоятельств, возраста, состояния здоровья и характеристик личности суд назначил ему четыре года и шесть месяцев лишения свободы.