ПРАВО.ru
Новости
5 ноября 2014, 13:58

Задержан водитель, расстрелявший двух инспекторов ГИБДД, составлявших на него протокол

Задержан водитель, расстрелявший двух инспекторов ГИБДД, составлявших на него протокол

В Московской области возбуждено уголовное дело по факту убийства двух инспекторов ГИБДД, тела которых были найдены в их служебном автомобиле, сообщает пресс-служба СКР. 

Машину ДПС ГИБДД ОМВД России по Солнечногорскому району с полицейскими, погибшими от огнестрельных ранений, обнаружили около 1 часа ночи 3 ноября на обочине автомобильной дороги М1 Россия – Перепечино. По предварительным данным, сотрудники ДПС – старшие лейтенанты полиции 26-летний Андрей Ефанов и 32-летний Денис Дубовский – находились на своем маршруте патрулирования. На месте происшествия были обнаружены и изъяты 17 гильз и пять пуль, предположительно, от пистолета Макарова.

Интерфакс, ссылаясь на источник в правоохранительных органах, передает, что задержаны двое подозреваемых в убийстве. Это 62-летний водитель автомобиля УАЗ и его 28-летний знакомый. Пожилой мужчина был задержан за езду в нетрезвом виде и сотрудники ДПС оформляли протокол. В это время водитель, находившийся с ними в патрульном автомобиле, расстрелял обоих автоинспекторов. Один из подозреваемых (кто именно, не уточняется), был задержан в первой больнице Красногорска с пулевым ранением в живот, которое успел нанести ему перед смертью инспектор ГИБДД. Второй задержан в Красногорске. Соучастником преступления считается сын предполагаемого убийцы – Петр Колесников, который сейчас находится в розыске.

По информации пресс-службы ГУ МВД России по Московской области, оба сотрудника полиции были уроженцами региона. Дубовский, начавший службу в органах внутренних дел с ноября 2004 года, в 2009 году окончил Институт информационных технологий, экономики и менеджмента. Он был женат. Что касается Ефанова, то он стал работать в органах внутренних дел с сентября 2005 года, а в 2007 году окончил Московский университет МВД РФ. У него остались жена и двое несовершеннолетних детей. Руководство ГУ МВД обещает оказать семьям погибших всю необходимую помощь.

Уголовное дело возбуждено по совершению преступлений по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).