ПРАВО.ru
Новости
5 ноября 2014, 16:29

Трио соседок отсудило компенсацию за холодные батареи после капремонта

Трио соседок отсудило компенсацию за холодные батареи после капремонта
Фото с сайта dp.ric.ua

В Красноярском крае суд обязал управляющую компанию выплатить по 15 000 руб. жильцам многоквартирного дома, в квартирах которых не грели батареи, а также устранить неполадки, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

Ранее в Емельяновский районный суд с иском к ООО "Красэнергосервис" о компенсации морального вреда обратились три местные жительницы, в квартирах которых отсутствовало тепло в отопительный сезон. Со слов женщин, в их многоквартирном доме имеются неполадки в системе теплоснабжения, в результате чего его жильцы мерзнут в холодную погоду.

Суд установил, что в 2012 году в доме на Новой улице поселка Емельяново был произведен капитальный ремонт отопительной системы. Однако, согласно предписаниям и актам проверки Службы строительного надзора и жилищного контроля, направленным в адрес управляющей компании, работы были выполнены некачественно.

С учетом того, что организация нарушила права собственников жилья, не выполнив надлежащим образом своих обязательств по содержанию общего имущества, суд возложил на нее ответственность по возмещению причиненного ущерба. 

В марте этого года райсуд постановил взыскать с "Красэнергосервис" в пользу каждой истицы по 10 000 руб. в счет компенсации морального вреда и по 5000 руб. штрафа за неудовлетворение их требований в добровольном порядке. Суд также обязал ответчика устранить неполадки системы теплоснабжения в квартирах жильцов в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Компания дважды обжаловала судебное решение, утверждая, что собственники жилья препятствовали ремонту отопительной системы на их жилплощади. Однако Красноярский краевой суд, указав, что ответчик не доказал ограничение женщинами доступа в их квартиры, отказал в передаче кассационной жалобы управляющей компании для рассмотрения в суде кассационной инстанции.