ПРАВО.ru
Новости
7 ноября 2014, 18:53

ВС снизил срок московскому омоновцу, подрабатывавшему киллером в Анапе

ВС снизил срок московскому омоновцу, подрабатывавшему киллером в Анапе

Коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ сократила на три года – до 16 лет – срок заключения бывшему милиционеру, устранявшему по поручению предпринимателей из Анапы их конкурентов, убив в общей сложности четырех человек, сообщает пресс-служба генпрокуратуры России.

В июне этого года Краснодарский краевой суд признал бывшего сотрудника ОМОН ГУВД Москвы Дмитрия Сапожникова виновным в совершении преступлений по ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в банде и совершаемых ею нападениях), пп. "а", "е", "ж", "з", "к" ч. 2 ст. 105 и ч. 3 ст. 30, пп. "а", "е", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство и покушение на убийство двух лиц общеопасным способом организованной группой из корыстных побуждений, сопряженные с бандитизмом и с целью скрыть другое преступление), а также ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные организованной группой). Суд назначил экс-полицейскому 19 лет колонии строгого режима с отбыванием первых трех лет в тюрьме и ограничением свободы на год и 10 месяцев.

Установлено, что в конце 1990-х – начале 2000-х годов двое жителей Анапы, имевшие общие коммерческие интересы, организовали вооруженную группу для нападения на лиц, мешающих им в их бизнесе. Не позднее июня 1999 года в банду вступил бывший сотрудник органов внутренних дел Сапожников.

В конце 2001 года руководители банды спланировали убийство директора ЗАО "Санаторий "Малая бухта", который не собирался добровольно оставлять занимаемую им должность и мешал им приобрести контрольный пакет акций учреждения (как сообщалось ранее, санаторий имеет три корпуса, в том числе 12-этажный, свой пляж, три открытых бассейна и спортплощадки). По их указанию 24 марта 2002 года в Анапе Сапожников приехал в помещение бывшего кафе, куда якобы для переговоров пригласили директора санатория и его жену. В присутствии главарей банды бывший милиционер убил супругов из пистолета с глушителем. Трупы супругов были вывезены и захоронены в заранее подготовленной яме в Анапском районе.

В декабре 2004 года Сапожников также по указанию убил местного бизнесмена, мешавшего покупке через подставное лицо торговых помещений в Новороссийске. Кроме того, он совершил покушение на заместителя атамана Анапского городского казачьего общества Николая Нестеренко, который чинил препятствия в строительстве развлекательного комплекса в Анапе. В феврале 2013 года Сапожников прибыл к дому, в котором проживала будущая жертва, и расстрелял подъехавшую к нему машину. В результате водитель был убит, а сам Нестеренко остался в живых.

В ходе расследования с Сапожниковым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, а уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Впоследствии приговор краевого суда был обжалован осужденным и его адвокатом, которые заявили о суровости назначенного наказания.

Верховный суд РФ снизил наказание до 16 лет лишения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменения.