ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2014, 14:57

Апелляция ограничила пассажирку в компенсации за ушибы, полученные при резком торможении автобуса

Апелляция ограничила пассажирку в компенсации за ушибы, полученные при резком торможении автобуса
Фото с сайта surfingbird.ru

В Красноярском крае суд обязал владельца автобуса выплатить 6000 руб. компенсации пожилой пассажирке, получившей ушибы головы и колена при падении в транспорте, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

В Ленинский районный суд Красноярска обратилась пожилая местная жительница с иском к индивидуальному предпринимателю о взыскании компенсации морального вреда за ушибы, полученные в результате падения в автобусе.

Согласно материалам дела, женщина ехала в городском автобусе по проспекту имени газеты "Красноярский рабочий". При резком торможении транспорта женщина упала, ударившись головой и коленом.

Дома пассажирка почувствовала себя плохо и вызвала бригаду скорой медицинской помощи. Ее доставили в клиническую больницу, где был поставлен диагноз "ушиб мягких тканей височной области и мягких тканей коленного сустава" и предложена госпитализация, но пенсионерка отказалась. На следующий день она обратилась в поликлинику по месту жительства к неврологу и прошла амбулаторное лечение. У больной была третья группа инвалидности, и в своем иске она указала, что "любые травмы для ее здоровья не проходят бесследно".

Суд указал на обоснованность требований истицы и в июне постановил взыскать в ее пользу с владельца автобуса компенсацию морального вреда в размере 6000 руб. 

Пенсионерка обжаловала судебное решение, прося увеличить взысканную сумму. Но Красноярский краевой суд указал, что полученные ушибы не повлекли каких-либо последствий для здоровья, а то обстоятельство, что истица периодически обращается за медпомощью в связи с обострившимися хроническими заболеваниями, не может служить основанием для увеличения суммы, так как эти заболевания не связаны с полученной травмой. Апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения.