ПРАВО.ru
Новости
14 ноября 2014, 13:25

Осужденному заменили ограничение свободы на реальный срок по показаниям электронного браслета

Осужденному заменили ограничение свободы на реальный срок по показаниям электронного браслета

В Забайкальском крае суд заменил ограничение свободы на ее реальное лишение осужденному, который в нарушение условий режима исчезал ночью из дома, что было зафиксировано надетым на него электронным браслетом, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Оловяннинский районный суд в июне признал местного жителя 39-летнего К. Деменева виновным по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств). Он был приговорен к ограничению свободы на срок один год и шесть месяцев. 

После вступления приговора в законную силу сотрудники уголовно-исполнительной инспекции установили по месту проживания осужденного стационарное устройство, а на него самого надели электронный браслет. Однако Деменев неоднократно нарушал возложенные на него ограничения, не находился дома в ночное время с 23 до 6 часов, что зафиксировано системой электронного мониторинга. Тем самым он злостно уклонялся им от отбытия наказания. 

В результате по представлению уголовно-исполнительной инспекции Оловяннинский районный суд заменил мужчине оставшееся ограничение свободы на реальное лишение свободы сроком в семь месяцев.