ПРАВО.ru
Новости
14 ноября 2014, 15:23

Апелляция впятеро повысила размер компенсации пациенту, не получившему помощь врача-онколога

Апелляция впятеро повысила размер компенсации пациенту, не получившему помощь врача-онколога
Фото EPA

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре апелляционный суд увеличил размер компенсации пациенту, которому не провели лечения в двух медицинских учреждениях, где были установлены признаки его заболевания раком, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Ранее в прокуратуру Сургута обратился местный житель, пожаловавшийся на бюджетные учреждения "Сургутская окружная клиническая больница" и "Сургутская городская клиническая больница". По итогам проверки выяснилось, что в январе 2013 года в окружной больнице по результатам флюорографии у него было определено затемнение легкого. Однако медучреждением были проигнорированы указания Минздравмедпрома о направлении пациента к врачу-онкологу. В апреле мужчина пришел в городскую больницу, где обследование показало аналогичные результаты. Однако и там врачи не провели дообследование.

Впоследствии у пациента было обнаружено онкологическое заболевание, и оперативным лечением опухоль была удалена. Поскольку медицинская услуга лечебными учреждениями была оказана некачественно, прокурор обратился в Сургутский городской суд с иском о взыскании в пользу пациента компенсации морального вреда.

Суд взыскал с каждой больницы по 20 000 руб. Посчитав, что размер компенсации морального вреда не соответствовал наступившим последствиям, прокурор обжаловал решение в апелляционную инстанцию.

Судебная коллегия по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры увеличила размер компенсации морального вреда до 100 000 руб. с каждой больницы.