ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2009, 14:51

Приговор в отношении руководства ООО "Сатура" вступил в силу

Приговор в отношении руководства ООО "Сатура" вступил в силу

В Архангельской области вступил в законную силу приговор, вынесенный в отношении двух руководителей ООО "Сатура", причинивших ущерб государству на сумму более шести миллионов рублей. Осужденные обязаны уплатить штраф в 150 тысяч рублей каждый. 

Суд признал обвиняемых виновными в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода в особо крупном размере (статья 33 и статья 171 УК РФ), а также в уклонении от уплаты налогов (статья 33 и статья 199 УК РФ). 

Третья фигурантка данного дела признана виновной по статье 171 УК РФ ("Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере"). Суд приговорил ее к двум годам лишения свободы условно.

По версии следствия, в 2006 году руководители ООО "Сатура" без соответствующей лицензии закупали и продавали лом цветных металлов. Доход от этой деятельности составил более двух миллионов рублей. Кроме того, обвиняемые предоставляли в налоговую службу заведомо ложные сведения о закупках стеклотары, тем самым причинив ущерб государству на сумму более четырех миллионов рублей.