ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2014, 19:22

Анатолий Сердюков даст показания в деле "Оборонсервиса" 23 декабря

Анатолий Сердюков даст показания в деле "Оборонсервиса" 23 декабря
Кадр телеканала НТВ

Допрос "секретного свидетеля" по делу "Оборонсервиса" перенесен на 25 декабря, а двумя днями раньше обвинение планирует вызвать в суд экс-министра обороны Анатолия Сердюкова.

Сегодня в Мосгорсуде должны были допросить некого "секретного свидетеля" по делу "Оборонсервиса". Никаких подробностей о нем неизвестно, кроме фамилии – Кузнецова. Однако допрос не состоялся, поскольку, по словам судьи Татьяны Васюченко, в 8 часов утра стало известно о том, что свидетельница заболела. Предполагаемая дата ее появления в суде – 25 декабря.

Также прокурор Юрий Хализов ходатайствовал о вызове в Пресненский суд еще одного важного свидетеля – экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. После начала дела "Оборонсервиса" он был отправлен в отставку, а также обвинен в халатности, повлекшей причинение крупного ущерба (ч. 1 ст. 293 УК – до трех месяцев ареста). По версии следствия, министр дал подчиненным устное распоряжение о строительстве за счет бюджета министерства автомобильной дороги, связавшей село Крас Астраханской области с островом Школьный, где располагается НП "Житное" (именно туда в августе 2011 года ездили рыбачить тогда еще глава государства Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин). Были проведены работы и по обустройству "Житного". В результате государство потеряло более 56 млн руб. Сердюков отказывался давать показания и обвинений не признавал, а позже попал под амнистию в честь 20-летия Конституции РФ. На предварительном следствии по делу "Оборонсервиса" экс-министр показания давать отказался, ссылаясь на на ст. 51 Конституции, позволяющую гражданину не свидетельствовать против себя и близких родственников.

В ответ на ходатайство судья Васюченко заметила, что Сердюков и так находится в списках свидетелей обвинения и попросила секретаря выписать повестку, которую прокуроры должны передать свидетелю.