ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2014, 16:22

Дума предложила судьям чаще иметь дело со спиртным, а чиновникам разрешила зарабатывать на вещдоках

Дума предложила судьям чаще иметь дело со спиртным, а чиновникам разрешила зарабатывать на вещдоках
Фото с сайта 9tv.ru

Госдума приняла сегодня в окончательном, третьем чтении закон, которым устанавливается порядок уничтожения по судебным решениям контрафактного алкоголя и реализации автотранспорта, используемого при его траспортировке и изъятого в качестве вещдока, сообщается в материалах ГД.

Законом предлагается обязать уполномоченные органы хранить вне места изъятия конфискованную алкогольную продукцию, сырье для ее производства, в частности полуфабрикаты, тары, этикетки, укупорочные средства, федеральные специальные и акцизные марки, а также автомобильный транспорт, используемый для перевозки контрафактного алкоголя.

Сейчас, согласно ч. 9 ст. 27.10 КоАП РФ, в случае необходимости изъятая алкогольная продукция и другие предметы упаковываются и опечатываются на месте изъятия, при этом до рассмотрения дела об административном правонарушении они могут храниться в местах, определяемых должностным лицом и часто продолжают использоваться для нелегального производства и оборота алкогольной продукции.

Конфискованный алкоголь, сырье и оборудование для его производства подлежат утилизации, конфискованный автомобильный транспорт может быть реализован. Решение об этом будут принимать суды в порядке, установленном правительством РФ. При этом вырученные средства за счет продажи вещдоков предлагается зачислять на депозитный счет органа, принявшего решение об их изъятии.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части недопущения незаконного производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (законопроект № 671475-6) можно ознакомиться здесь.