ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2015, 19:41

Кассация запретила судьям вести серийные дела по членам одной группировки

Кассация запретила судьям вести серийные дела по членам одной группировки
Фото с сайта www.ulyanovskcity.ru

Суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры представил на своем сайте обзор судебной практики по уголовным делам за второе полугодие 2014 года.

В обзоре рассматриваются вопросы квалификации, назначение наказания, разбирается ряд процессуальных вопросов, а также вопросов, касающихся гражданского иска.

Анализируя одно из дел суд ХМАО отмечает, что один и тот же судья не вправе рассматривать уголовные дела, выделенные в отдельные производства, в отношении группы лиц, совершивших одни и те же преступления.

Приговором Нефтеюганского районного суда от 11 декабря 2013 года И.Ю.А. осужден за незаконный оборот наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с П.Е.А., Т.А.О. Преступление было совершено вместе с К.А.П. и П.Р.В., уголовные дела в отношении которых были выделены в отдельные производства.

Уголовные дела в отношении Т.А.О., К.А.П., П.Р.В., П.Е.А. были рассмотрены Нефтеюганским районным судом под председательством судьи Александра Чукомина. Приговоры всем четырем сообщникам вступили в законную силу.

Впоследствии уголовное дело в отношении И.Ю.А. рассмотрено Нефтеюганским райсудом под председательством того же судьи Чукомина. При этом судья, вынеся приговор в отношении И.Ю.А., признал доказанным те фактические обстоятельства дела, которые уже рассматривал и признал доказанными по уголовном делам в отношении Т.А.О., К.А.П. и П.Р.В. Кроме того, в приговоре в отношении И.Ю.А., как на доказательства виновности осужденного в совершении преступлений, судья сослался на вынесенные им приговоры в отношении Т.А.О., К.А.П. и П.Р.В.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 5 февраля 2014 года приговор суда оставлен без изменения.

При рассмотрении кассационной жалобы по делу № 4У-641/2014 судебная коллегия по уголовным делам суда ХМАО указала, что при вынесении приговора были нарушены ст. 61, 63 УПК РФ, поэтому приговор суда первой инстанции в отношении И.Ю.А. отменен, а уголовное дело направлено на новое рассмотрение.

С текстом обзора судебной практики суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по уголовным делам за второе полугодие 2014 года можно ознакомиться здесь.