ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2015, 16:52

АСГМ обязал РЕН ТВ взять обратно слова о страховщиках, обвиненных в отмывании денег "Оборонсервиса"

АСГМ обязал РЕН ТВ взять обратно слова о страховщиках, обвиненных в отмывании денег "Оборонсервиса"

Арбитражный суд города Москвы утвердил мировое соглашение между страховой компанией "Помощь" и телеканалом РЕН ТВ по делу о видеосюжете, в котором говорилось о причастности страховщиков к делу "Оборонсервиса, сообщается в материалах суда.

Иск ООО "Страховое общество "Помощь" к ООО "АКЦЕПТ" (Телевизионный канал РЕН ТВ) с требованием опровергнуть продемонстрированную в эфире информацию и удалить с сайта телекомпании соответствующее видео поступил в АСГМ в июле 2014 года.

Как сообщили "Право.Ru" в пресс-службе страховой компании, поводом для судебного разбирательства стал видеосюжет о новом эпизоде в деле "Оборонсервиса", показанный 30 июня 2014 года в программе "Экстренный вызов". В сюжете были использованы кадры скрытой съемки, которая была сделана в офисе "Помощи" якобы сотрудниками ГУЭБ и ПК МВД РФ, и сообщалось о причастности компании к отмыванию большой суммы средств, похищенных у Минобороны. Несмотря на то что журналисты напрямую не называли фирменное название "Помощи", его вывески и товарные знаки несколько раз попадали в кадр.

Позднее эта информация была полностью опровергнута правоохранительными органами. В частности, суду было предоставлено заключение военного следственного отдела СКР, удостоверяющее непричастность страховой компании к расследуемому делу "Оборонсервиса". Дополнительно ГУЭБ и ПК МВД РФ сообщило, что в офисе страховщиков не проводился обыск и видеосъемка.

В суде телеканал и страховая компания пошли на мировую. Согласно условиям мирового соглашения по делу № А40-109123/2014, утвержденного судьей Натальей Каревой, телекомпания РЕН ТВ даст опровержение июньского видеосюжета, сообщив, что показанная информация была полностью опровергнута правоохранительными органами. Опровержение должно транслироваться в эфире 12- и 19-часового выходов передачи "Экстренный выпуск" 11 февраля.