ПРАВО.ru
Новости
20 февраля 2015, 13:56

Правительство поддержало идею о госрегулировании цен на имплантаты

Правительство поддержало идею о госрегулировании цен на имплантаты

Правительство РФ в своем заключении поддержало депутатский законопроект, которым предлагается ограничить цены на имплантируемые в организм человека медизделия, сообщает пресс-служба кабмина.

Законопроектом предусматривается ввести госрегулирование цен на медизделия, имплантируемые в организм человека при оказании медицинской помощи в рамках программы бесплатной медпомощи.

Предельные отпускные цены производителей на имплантаты будут рассчитываться в соответствии с методикой, утвержденной постановлением Правительства РФ, которая будет учитывать, в частности, фактическую цену их отпуска, цену их ввоза в РФ, а также цены на аналогичные медизделия и другие параметры.

Минзрав России будет осуществлять госрегистрацию и перерегистрацию предельных отпускных цен производителей на имплантаты, а также вести соответствующий госреестр предельных отпускных цен.

По мнению парламентариев – авторов проекта, его принятие позволит в условиях усиления внешнеэкономической неопределенности поддержать стабилизацию цен на рынке медицинских изделий и ограничит спекуляцию.

Комитет ГД по охране здоровья также поддержал законопроект и предложил палате принять его в первом чтении.

С текстом законопроекта № 719034-6 "О внесении изменений в статью 80 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"" можно ознакомиться здесь.