ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2015, 21:57

Навальный-младший этапирован в колонию

Навальный-младший этапирован в колонию
Фото ИТАР-ТАСС

Олег Навальный сегодня отправлен в одну из колоний Орловской области, где ему предстоит отбывать 3,5 года заключения по так называемому делу "Ив Роше" о хищении более 30 млн руб.

По словам адвоката Кирилла Полозова, Навальный был этапирован к месту отбытия наказания из СИЗО №2 (Бутырка) сегодня в 7.00, информации о его прибытии пока не поступало. Защитник вскоре намерен поехать в колонию к своему клиенту. Конкретное исправительное учреждение предстоит определить УФСИН по Орловской области, передает "Интерфакс".

Напомним, 30 декабря 2014 года Замоскворецкий суд Москвы признал оппозиционера Алексея Навального и его брата Олега виновными в хищении и легализации более 30 млн руб. у ООО "Ив Роше", российской "дочки" французской косметической фирмы Yves Rocher, и "Многопрофильной процессинговой компании". По версии следствия, Навальный-старший дал возможность использовать в 2008–2013 годах созданное им ООО "Главное подписное агентство" в схеме с невыгодным для "Ив Роше" и МПК контрактом на перевозку грузов.

Изначально Навальным были предъявлены обвинения в мошенничестве по ч. 4 ст. 159 УК, которая предусматривает лишение свободы до 10 лет. Но в день оглашения приговора судья Елена Коробченко переквалифицировала инкриминируемые им деяния на мошенничество в сфере предпринимательской деятельности (ч. 2, ч. 3. ст. 159.4 УК – до пяти лет лишения свободы). Алексей Навальный был приговорен к 3,5 годам условно, Олег – к 3,5 годам колонии общего режима. Каждому из братьев был назначен штраф в 500 000 руб.

17 февраля коллегия Мосгорсуда изменила приговор Алексею Навальному – назначенный ему срок наказания не изменился, однако полумиллионный штраф был снят. Наказания Олегу Навальному были оставлены в силе.