ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2015, 14:57

Дело красной Марты: хозяйка агрессивной коровы, напавшей на мать с младенцем, выплатит им 90 000 руб.

Дело красной Марты: хозяйка агрессивной коровы, напавшей на мать с младенцем, выплатит им 90 000 руб.

В Забайкальском крае суд обязал владелицу коровы выплатить 90-тысячную компенсацию односельчанке, которая во время прогулки с грудным ребенком пострадала от рогов ее агрессивного животного, сообщает пресс-служба Забайкальского краевого суда.

В Улетовский районный суд с иском о компенсации морального вреда обратилась жительница поселка Дровяная, которая вместе с сыном получила многочисленные травмы во время встречи на улице с коровой, находившейся без присмотра хозяйки.

В сентябре 2014 года заявительница гуляла с двухмесячным сыном на улице. В это время к ним подошла корова, по словам женщины "красного окраса по кличке Марта", и боднула ее, от чего та вместе с ребенком упала на гравий. В результате мальчик ударился головой, а телка при этом продолжала бодать истицу.

После инцидента с агрессивной коровой женщина обратилась в больницу, где ее сыну был поставлен диагноз "закрытая средне-тяжелая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга легкой степени, перелом обеих теменных костей", а ей самой – "ушиб левого локтевого сустава, гематома, ушиб поясницы, ушиб правой голени, ссадины". Молодая мать просила суд взыскать в ее пользу компенсацию морального вреда в 30 000 руб. и 100 000 руб. – в пользу ее ребенка.

При рассмотрении материалов дела суд учел показания свидетелей, которые пояснили, что корова ответчицы постоянно передвигалась по поселку без сопровождения хозяев, бодала и других местных жителей. Суд пришел к выводу, что владелица питомца не обеспечила надлежащих условий его содержания, и определил размер компенсации морального вреда в 90 000 руб. – 10 000 руб. в пользу истицы, 80 000 – в пользу ее сына.

В апелляционной жалобе хозяйка коровы отрицала принадлежность ей бодливого животного и указала, что, кроме ее телки, в поселке есть еще коровы красного окраса. Однако коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда оставила решение суда первой инстанции без изменения.