ПРАВО.ru
Новости
2 апреля 2015, 12:40

Суд просят наказать кадровика Сбербанка, взявшего на работу бывшего замначальника СИЗО

Суд просят наказать кадровика Сбербанка, взявшего на работу бывшего замначальника СИЗО
Фото с сайта fedpress.ru

В Тамбовской области прокуратура требует привлечь к административной ответственности специалиста по работе с персоналом Сбербанка, трудоустроившего экс-замначальника СИЗО втайне от его предыдущего работодателя, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Прокуратурой города Мичуринска была организована проверка соблюдения законодательства по противодействию коррупции в тамбовском филиале № 8594 ОАО "Сбербанк России". По ее результатам выяснилось,что 24 апреля 2014 года руководителем отдела по работе с персоналом отделения Сбербанка был заключен трудовой договор с бывшим заместителем начальника ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Тамбовской области, откуда он уволился 13 февраля того же года.

При этом в нарушение ст. 12 Федерального закона "О противодействии коррупции" информация о трудоустройстве бывшего госслужащего не была направлена в установленный 10-дневный срок представителю нанимателя по последнему месту его работы. Эти сведения были доведены до него лишь в ходе проверки.

Прокуратурой в отношении виновного должностного лица банка вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего с нарушением требований, предусмотренных федеральным законодательством), которое направлено для рассмотрения в мировой суд.