ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2009, 20:21

Мосгорсуд рассмотрит кассационную жалобу Ходорковского 1 июня

Мосгорсуд рассмотрит кассационную жалобу Ходорковского 1 июня
Московский городской суд

Мосгорсуд рассмотрит 1 июня кассационную жалобу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева на постановление Хамовнического суда, вынесенное по итогам предварительных слушаний.

Об этом  стало известно  сегодня во время  судебного заседания по новому уголовному делу в отношении Ходорковского и Лебедева. Оба подсудимых высказали желание лично присутствовать на рассмотрении данной жалобы.

В обжалуемом постановлении судья отказал в удовлетворении ходатайств о прекращении второго уголовного дела, возвращении его прокурору и других. В то же время суд сохранил Ходорковскому и Лебедеву меру пресечения в виде содержания под стражей.

Ходорковского и Лебедева обвиняют в присвоении нефти дочерних акционерных обществ ЮКОСа в 1998-2003 годах, нефти ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть" ВНК на сумму более 892,4 миллиарда рублей и легализации части этих средств в 1998-2004 годах в размере 487,4 миллиарда рублей и 7,5 миллиарда долларов США. Обоим подсудимым, отбывающим восьмилетний срок по первому уголовному делу, грозит еще до 22,5 лет заключения.