ПРАВО.ru
Новости
3 апреля 2015, 17:25

Суд, сняв с мэра Бердска обвинение по одной статье, приговорил его к 10 годам и штрафу 500 млн руб.

Суд, сняв с мэра Бердска обвинение по одной статье, приговорил его к 10 годам и штрафу 500 млн руб.
Фото с сайта www.kurer-sreda.ru

В Новосибирской области накануне вынесен приговор главе администрации города Бердска, который через своего заместителя получил 12 млн. руб. за передачу права собственности на участки под бизнес-проекты, сообщает пресс-служба СКР.

Бердский городской суд признал мэра Бердска Илью Потапова виновным по ч.6 ст.290 (получение взятки), ч.3 ст.30, ч.6 ст.290 (покушение на получение взятки в особо крупном размере – три эпизода), ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 (покушение на мошенничество в особо крупном размере), ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим госдолжность), а его бывшего первого заместителя Владимира Мухамедова – по ч.4 ст.291.1 (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере), ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

По информации "Интерфакса", процесс над мэром и его заместителем начался в апреле 2014 года. Оба отрицали причастность к инкриминируемым преступлениям, так и не признав своей вины ни во время следствия, ни в суде.

Как считали следователи, в мае 2011 года Потапов и Мухамедов решили обманом получить право требования к управлению жилищно-коммунального хозяйства Бердска, которое имело задолженность перед ООО "Городское благоустройство" почти в 14 млн руб. Однако гособвинение посчитало факт недоказанным, суд эту позицию поддержал и освободил фигурантов дела от уголовного преследования по одному эпизоду о покушении на мошенничество.

Установлено, что с 30 января по 2 декабря 2013 года от действий мэра значительно пострадали интересы города, в чей бюджет не поступило 24 млн руб. от сдачи в аренду и продажи земельных участков на его территории. Кроме того, по данным пресс-службы прокуратуры региона, глава горадминистрации получил взятку в 3 млн руб. за предоставление ООО "Сибинвестстрой" в аренду участка и покушался на взятку еще в 2 млн руб. за подписание мирового соглашения по гражданскому делу.

Обвинение просило назначить Потапову 12 лет колонии строгого режима со штрафом в 250 млн руб., Мухамедову – 10,5 года строгого режима и штраф 220 млн руб.

Рассмотрев материалы дела, судья Юлия Деменкова назначила Илье Потапову наказание в виде 10 лет колонии строгого режима и штрафа в 500 млн руб. Владимир Мухамедов приговорен к девяти годам строгого режима и такому же штрафу.