ПРАВО.ru
Новости
17 апреля 2015, 11:21

Апелляция впервые рассмотрела дело с использованием видеоконференц-связи и ужесточила приговор

Апелляция впервые рассмотрела дело с использованием видеоконференц-связи и ужесточила приговор
В коллаже фото с сайта densuda.ru

Суд Ханты-Мансийского автономного округа впервые с использованием видео-конференцсвязи рассмотрел апелляционное представление на приговор троим местным жителям, заменив условный срок, назначенный им судом первой инстанции, на реальное заключение, сообщает пресс-служба суда.

В августе 2014 года Березовский районный суд признал И.Николаенко, А.Мальцева и С.Киржаева виновными в совершении преступлений против собственности, жизни и здоровья граждан, а также порядка управления и общественной безопасности.

Установлено, что 10 марта 2012 года Николаенко, Мальцев и Киржаев в поселке Березово вымогали деньги сразу у троих индивидуальных предпринимателей, занимавшихся автоперевозками, с применением физической силы. В частности, сообщники потребовали ежемесячно передавать им по 500 руб. от каждого бизнесмена, а также каждого водителя службы такси.

В апреле того же года Николаенко с применением насилия к двум местным жителям потребовал от них передачи в течение двух дней 50 000 руб. с каждого. А 4 октября он металлической шумовкой нанес удары сотрудникам ГУ МЧС России по ХМАО Березовского района по голове, телу, рукам. В тот же день он произвел из травматического оружия не менее трех выстрелов в посторонних лиц, при этом повредив автомобиль, чей собственник понес ущерб в 9000 руб. Кроме того, 26 марта Киржаев нанес удар лопатой по голове своему знакомому, причинив травмы, квалифицированные как легкий вред здоровью.

Суд назначил И.Николаенко наказание в виде 4,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года, А.Мальцеву и С.Киржаеву – 3,5 года условно с испытательным сроком три года каждому.

Не согласившись с этим решением, зампрокурора Березовского района подал апелляционное представление, а четверо потерпевших – апелляционные жалобы, попросив суд назначить подсудимым реальное лишение свободы.

Судебные заседания 18 марта и 1 апреля этого года откладывались из-за неявки участников процесса в суд ХМАО. Тогда апелляционный суд обязал фигурантов дела явиться в суд по месту их жительства.15 апреля уголовное дело было рассмотрено. В заседании участвовали прокурор, адвокаты осужденных, а Киржаев и Мальцев принимали участие с использованием системы видеконференц-связи между судом апелляционной инстанции в Ханты-Мансийске и Березовским райсудом. Николаенко не явился и не предоставил доказательств невозможности участия в заседаниях. 

Судебная коллегия суда ХМАО определила изменить приговор суда первой инстанции, назначив Николаенко, Мальцеву и Киржаеву местом отбытия наказания колонию общего режима. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении также изменена на заключение под стражу. Как сообщили "Право.Ru" в пресс-службе суда ХМАО, это первый случай рассмотрения дела апелляционной инстанцией суда с использованием видеконференц-связи.